Правительственная делегация Чехии на предстоящем 7-8 июля в Анкаре саммите НАТО не будет включать президента страны Петра Павла, сообщает агентство Reuters. Это решение стало предметом обсуждения и критики со стороны политических аналитиков.
«Решение правительства исходит из необходимости защитить национальные интересы Чехии», – отметил премьер-министр Андрей Бабиш, подчеркивая, что для участия в таких важных встречах достаточно уровня исполнительной власти. По его словам, «это может быть не самым приятным моментом для нашей страны, но мы должны держаться своей позиции».
Следует отметить, что данное решение является отступлением от установленного порядка: с момента вступления Чехии в НАТО в 1999 году президенты республики традиционно возглавляли национальные делегации или принимали участие в саммитах вместе со своим премьер-министром. Таким образом, исключение президента из состава участников саммита вызывает вопросы о дальнейших политических изменениях и их влиянии на внутриполитическую ситуацию Чехии.
Опубликовано: 22 июня 2026, 15:11 | Время чтения: 1 мин | Теги: чехия, президент, саммит, nato, исключение

